You are here: Home » Non classé » Un des meilleurs apprentis de France : Lot-et-Garonne obtient des prix

Un des meilleurs apprentis de France : Lot-et-Garonne obtient des prix

Ils étaient 21 issus du ‘CFA Lot-et-Garonne’ à prendre part au concours ‘Un des meilleurs apprentis de France’. Leur participation a été fructueuse vu qu’ils ont gagné 20 médailles : neuf médailles d’or, quatre médailles d’argent et sept médailles de bronze (département), ainsi que sept médailles en or et deux en argent (région).

Cuisine

  • Grégoire Couillaud, apprenti chez ‘Le Prince Noir’ (Sérignac-sur-Garonne), a gagné une médaille d’or (départemental et régional)
  • Mohamad Akthar de chez ‘Le Cauquil’ (Agen) a remporté une médaille d’or (départemental et régional)
  • Déborah Fignac de chez ‘LEGTA Armand Fallières’ a été primée d’une médaille de bronze (départemental)

Serveurs

  • Sandrine Dutrey, apprentie chez ‘La Table en Brulhois’ (Saint-Sixte), a remporté une médaille d’argent
  • Amélie Mare de chez ‘L’Escale au Maroc’, a obtenu une médaille de bronze
  • Alexi Biziou, apprenti chez ‘La Bastide des Oliviers’, a gagné une médaille de bronze

Peinture en carrosserie

  • Bastien Laubscher de ‘Macard 47’ (Boé), a été médaillé d’or (départemental et régional)

Peinture en carrosserie (option décor)

  • Amélie Roustit, apprentie auprès de ‘Carrosserie de Guyenne’ (Casteljaloux), a gagné une médaille d’or (départemental et régional)
  • Cyril Fauvel, apprenti auprès de ‘Christophe Perroud Automobile’ (Saint-Sylvestre-sur-Lot), a remporté une médaille d’or (départemental et régional)

Constructeur en carrosserie

  • Davy Dutreuil, apprenti auprès de ‘Besse et Aupuy Industrie’ (Ribérac), a remporté une médaille d’argent (départemental)

Maintenance véhicule auto

  • Mathias Nardi de chez ‘Garage de Naillac’ (Bergerac) a obtenu une médaille d’argent
  • Dylan Fauchart de ‘Longueville Autos’ (Longueville) a remporté une médaille de bronze

Soudage

  • Tristan Piquenet, apprenti auprès de ‘SA Babcock Wanson’ (Nérac), a gagné une médaille de bronze
  • Jeoffrey Micheletti, apprenti auprès de ‘Philippe Micheletti’ (Francescas), a eu une médaille de bronze
  • Damien Guibbaud, apprenti auprès de ‘ATE Société Nouvelle’ (Castelnaud-de-Gratecambe), a été primé avec une médaille de bronze

Chaudronnerie

  • Antoine Michaut de ‘Technic et Métaux’ (Bon Encontre) a obtenu une médaille d’or (départemental) et une médaille d’argent (régional)
  • Clément Pellot de ‘ATM’ (Damazan) a gagné une médaille d’or (départemental et régional)
  • Charlotte Bataller de ‘SS Kipry’ (Layrac) a eu une médaille d’or (départemental et régional)
  • Luc Brinkhoff de ‘Jonathan Risquez y Hermoso’ (Fauillet) a remporté une médaille d’argent (départemental)

Laisser un commentaire